Главная |Вход/Выход     Добро пожаловать, Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Флешмобы-2012 » Июнь: Творим вместе с детьми » Немножко красок для яркого лета
Немножко красок для яркого лета
VesnaДата: Понедельник, 04.06.2012, 00:50 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Благодаря Зое и её приглашению присоединиться к июньскому марафону открыла для себя несколько дней назад этот замечательный клуб. Ни секунды не задумываясь присоединяемся к вам. Буду творить вместе с сыновьями Глебом (4,5 года) и Егором (2 года).
Мальчишки очень разные по характеру, поэтому и увлекаются разными вещами. Глеб любит рисовать красками и всегда у него получаются какие-то сюжетные картины, по которых можно придумать сказку. Например, вчера у нас сотворился "Бараш в пещере" smile Аппликация тоже может надолго заинтересовать его. А вот к лепке равнодушен, только колбасок накрутить может и всё.
В рисунках Егора наоборот всегда только чёткие линии, поэтому он предпочитает карандаш или ручку. В силу возраста определённых сюжетных рисунков ещё не получается, но даже каляки-маляки не расплывчасты, а имеют точные грани. К тому же он очень неусидчив, поэтому на творчество уходит всегда не больше пяти минут. Но всё сам-самостоятелен до невозможности.
Я надеюсь, что благодаря этому марафону сумею показать своим мальчишкам разные стороны творчества и заинтересовать новыми его видами. Материалов дома много разных, так как сама я увлекаюсь скрапбукингом. Уже много всего приготовила,но чёткого плана пока нет. Завтра попробуем определиться smile и конечно же начнём рисовать smile

Сообщение отредактировал Vesna - Понедельник, 04.06.2012, 00:51

mama_sophijkiДата: Понедельник, 04.06.2012, 10:50 | Сообщение # 2
Майя, привет и желаю дойти до финала!))
Погуляй по бесплатным материалам Клуба - там и для тебя будет кое-что интересное, особенно в арт-журнальной части)) В Экпериментариуме тоже можно для совместного творчества чего-нибудь найти.

Меня зовут Зоя и со мной можно на "Ты"

VesnaДата: Понедельник, 04.06.2012, 22:46 | Сообщение # 3
Спасибо большое, Зоя! Я уже два дня сижу материалы изучаю. Очень много для меня интересного, ты права. А курс по арт-журналу подписала самым первым smile
Теперь о сегодняшних наших рисовалках. Раньше мы всегда рисовали на стандартных листах офисной бумаги и очень часто весь процесс сводился к тому, чтобы извести целую пачку побыстрее. То есть поставить кляксу, провести линию или несколько точек и тут же требовать у мамы другой лист, чистенький. Чтобы хоть как-то продлить творчество и сделать его действительно совместным, сегодня я достала большой лист крафт-бумаги формата А1 и акварель. На полу расстелили разрезанный большой мешок для мусора :), клеёнки такой большой в доме не нашлось wacko Сверху лист бумаги, две баночки с водой, четыре кюветы с красками, кисточки и поролоновые спонжики. Восторгу у детворы было немеряно, ведь можно было усесться прямо на лист и рисовать вокруг себя. Ставили отпечатки ладошек, рисовали чаек, много разных линий-это была дорога, комету и ещё пятнышки, пятна и пятнища... Со старшим пытались смешивать цвета, а потом дружно отмывались в ванной и пытались нарисовать узоры из "грязной акварельной" водички на её стенках smile
Итог: лист раскрасили не полностью, завтра будем тестировать гуашь на нём же. Егор продержался 10 минут-это рекорд. Глеб минут двадцать. На удивление дружно убрали краски, сложили сами клеёнку, а шедевр вынесли на балкон сохнуть. А потом с прекрасным настроением убежали играть во двор smile
Фото процесса запечатлеть не получилось, так всё было увлекательно, что я опомнилась поздно. Но у нас есть наша "картина", завтра мы её дорисуем и всем покажем:)

mama_sophijkiДата: Понедельник, 11.06.2012, 14:21 | Сообщение # 4
Майя, ждем! Не сходите с дистанции! smile

VesnaДата: Вторник, 12.06.2012, 00:27 | Сообщение # 5
Нет-нет, Зоя,мы не сходим. Мы участвуем и рисовали почти каждый день в течение этой недели. Вот только фотоаппарат мой "приказал долго жить" и я сфотографировала только результат нашей работы первых двух дней. Остальные рисунки сегодня отдала знакомой девочке-фотографу. Просила до вечера мне скинуть фото, но вот пока ничего нет. Я очень надеюсь, что мы ещё укладываемся в график с сегодняшним отчётом. Показываю пока то,что есть.
Как я уже писала, мы рисовали на большом листе крафт-бумаги А1. Первый день это была акварель, во второй день дорисовывали акрилом. Вот такая картина у нас получилась:

Здесь и ручки-ножки, и кометы с драконами, и курочки, домик, рельсы и поезд. А ещё всякие деревья-ёлочки, сердечки и много-много клякс и брызг:

Видно, где акварель - рисунок бледный на крафте, а акрилом, конечно же, ярко и сочно получается.

На третий день мы пытались рисовать карандашами, но вот как-то без энтузиазма. Красками-то оно поувлекательнее smile Рисунки все сохранились и завтра, надеюсь, смогу всё показать. В пятницу просто спросила,чем рисуем. Ответ:" Класки! Класки!" Поэтому снова достали акварель, но у меня уже были заготовлены идеи. Обвели по трафарету шариковой ручкой завитки, наложенные друг на друга, а потом разными цветами акварельки зарисовывали по кусочку. Получилась очень красочная абстракция. Ну и в заключение творческой недели попробовали бабочек рисовать. Все фото завтра sad Я показала как, Глеб нарисовал одну и отказался от рисования категорически. Не знаю, с чем это было связано- может, настроение, а может, немного подустал. Так что вчера и сегодня мы отдыхаем от красок, а мама готовит материал и идеи для лепки smile

VesnaДата: Вторник, 12.06.2012, 00:52 | Сообщение # 6
Ну вот, только написала сообщение, как получила файл с фотками наших рисунков. Показываю вдогонку. И ещё заметила, что мой отчёт опубликован уже вторником в 00:27час. Но у нас разница во времени 1 час и в Крыму пока ещё 23:27час. Очень надеюсь, что наш отчёт засчитают.
Итак, карандаши:

Немножко, рисовали без энтузиазма, но видно, где учились рисовать круги, есть одно сердечко, очень классно получилось. А ещё случайно получился ёжик-Глеб нарисовал зигзаг-иголки, а мама уже дорисовала носик и глазик.

А вот это наша абстракция:

Как она мне нравится!!!

Егор тем временем ставил отпечатки ручек и усердно пачкал пальцы surprised , а потом и бумагу акварелью biggrin :

Ну и бабочка наша. Я сделала для примера вот такую:

А это Глебкина:

mama_sophijkiДата: Вторник, 12.06.2012, 13:37 | Сообщение # 7
Бабочка Глеба - готовый эскиз костюма для нашего евпаторийского театра на ходулях))
все нравится, такое красочное!
Майя, по условиям ты можешь запостить фото позже, просто предупреди заранее, на когда откладываешь пост, и не переживай))))

ksan4ikДата: Вторник, 12.06.2012, 15:57 | Сообщение # 8
Красотища! А сколько энтузиазма !

VesnaДата: Четверг, 14.06.2012, 01:29 | Сообщение # 9
Спасибо!!!
Зоя, я надеюсь, что мы всё-таки будем успевать smile Я буду выкладывать фото наших работ в отчётный день, а в течение недели просто буду описывать наше творчество.
Вчера купила для своих малышей перламутровый пластилин и формы. Они всё это добро вытащили, повозились с ним минут десять. Пытались наполнить пластилином формы, как я показывала. Получалось, но восторга как-то не вызвало. В итоге смешали весь пластилин в одну кучу и бросили sad Больше заинтересовать их я не смогла.
Сегодня намесила разноцветного солёного теста. Получились куски голубого, салатового, красного и жёлтого цвета. Использовала красители для яиц. О, это совершенно другое творчество было. Дели сегодня лепили в два подхода. Утром-пока я тесто замешивала и красила, они мяли его, рвали, катали колбаски и помогали разминать до однородного цвета. А вечером уже целенаправленно сели лепить. Получилось у нас две улитки-красна и голубая smile Один ёжик, тоже голубого цвета, с горошинами чёрного перца вместо иголоки красными глазами wacko Такого зверя мама створила, а Глеб сделал "колючую тарелку"- расплескал кусок массы, как блин, и навтыкал туда горошинок перца. Название сам придумал smile Ещё сделали отпечаток ладошки и цветок - серединка из шарика, а лепестки приплюснуты. Всё это ребёнок сам делал.
Егор с восторгом мял и рвал тесто, а к концу нашей работы накатал несколько червячков. Сушу теперь всю эту красоту и обязательно в отчёте покажу.
Итог - очень понравилось работать с тестом и мне, и детям. Не пристаёт, не пачкается и можно наделать много-много! Это наш первый такой опыт, до этого только пластилин использовали. Завтра попробуем аппликацию из теста сделать.

VesnaДата: Понедельник, 18.06.2012, 23:54 | Сообщение # 10
Итак, отчёт за неделю.
Первых два дня я описывала, поэтому только выкладываю фото наших шедевров.
Цветочек, две улитки, Егоркины червячки:

Ёжик, "колючая тарелка", отпечаток Глебкиной ладошки:

Всё сделано из теста.

VesnaДата: Вторник, 19.06.2012, 00:08 | Сообщение # 11
На третий день мы с Глебом пытались сделать гусеницу из шариков. Получилось у него довольно неплохо, но Егор одним махом сгрёб все шарики в одну кучу. Доказательств не осталось. Поэтому решено было на картоне нарисовать гусеницу. Вот:

Жаль только, что тесто подсохло и картина рассыпалась sad В этом плане пластилин, конечно, лучше.

День четвёртый - подсмотрела у участниц марафона идеи:

Налепили шар теста на фольгу и стали выцарапывать рисунок разными подручными материалами. А потом добавили ещё отпечатков от крышечки (плоды на дереве, светофор и колёса у машины), тёрки, кромкой яйцерезки сделали дорогу, а с помощью вилки сотворили машину. Потом малыши уже без моих подсказок подобавляли своих деталек.

День пятый - тоже идея от одной из участниц. Так как мы катаем очень много колбасок, выложили из них бабочку. Конечно же, мама создавала контур рисунка. Получилась очень яркая и разноцветная. Все цвета имеющегося у нас теста использованы:

Сегодня утром мои зайцы захотели лепить, только проснувшись. Достали из холодильника тесто и через пять минут весь стол был усыпан разноцветными отщипанными кусочками. К сожалению, не сфоткала этот "феерверк". А потом сстаршая дочь, которая не собиралась принимать участия в марафоне, из пластилина слепила им кролика. Глебка сделал ему две морковки smile

Сообщение отредактировал Vesna - Вторник, 19.06.2012, 00:10

VesnaДата: Вторник, 19.06.2012, 00:15 | Сообщение # 12
Сделала вывод (конечно же, не открыла Америку), что правильная мотивация всегда даёт хороший результат. И ещё- в развитии малышей все средства хороши:)
не пробовали раньше тесто, а зря, прекраный материал для лепки. Не хуже всяких дорогущих моделирующих масс. Во всяком случае на первых порах. Продолжаем марафон с огромным удовольствием и интересом. С каждым новым днём открываю в своих детях новые грани. Им интересно и увлекательно, пусть и недолго продолжаются занятия, но это видно. И это, как по мне, самое главное!

mama_sophijkiДата: Среда, 20.06.2012, 01:06 | Сообщение # 13
Майя, очень рада за вас! Замечательный отчет, молодцы!
А какими ты красителями тесто красила - такое яркое, супер!

VesnaДата: Вторник, 26.06.2012, 09:58 | Сообщение # 14
Не успела вчера с отчётом, но и отчитываться не о чём. Маленький всю неделю проболел, была высокая температура. Тут уж нам не до творчества было. И на улицу не выйдешь, чтобы насобирать материала. Поэтому мы немного позанимались аппликацией. Хорошо, что у меня много разных бумажных вырубок припрятано. Клеили цветочки-листочки-бабочки-рамочки. Такие своеобразные коллажи получились. Фото смогу показать в среду-четверг, так как наша фотограф уехала. Если так можно, то мы будем продолжать марафон, только в след. неделю уже будем заниматься поделками из природных материалов. Если нет-ну что ж, тогда мы сходим с дистанции sad

Зоя, я брала для теста красители Деко, там написано на упаковке, что яркие цвета. И много добавляла, чтобы цвет насыщенный был. спасибо!

Сообщение отредактировал Vesna - Вторник, 26.06.2012, 09:59

VesnaДата: Пятница, 29.06.2012, 11:55 | Сообщение # 15
Выкладываю наши аппликации, сделанные на прошлой неделе. Так как болели, то первые "шедевры" делали без особого энтузиазма, просто мазали лист клеем и наклеивали разные вырезалочки. Ещё немножко учились резать ножницами. Собственно, результат на фото smile Это работы детей без моего участия, совершенно не вмешивалась в процесс и не давала никаких подсказок:

Когда немного стало получше со здоровьем, от клея не могла оттащить за уши. Перемазали кучу листиков и тут мама не выдержала, пришлось скоординировать процесс. Так получилась у нас бабочка и цветочная полянка:

Большое спасибо, что не закрыли нашу тему. До конца марафона ещё выложу фото наших работ из подручных материалов. Какое это широкое поле для творчества-я даже не подозревала! А ещё Глеб научился делать из бумаги самолёт и кораблик. Это то, что умела мама. Глубже в оригами мы пока не углублялись smile Тоже покажу чуть позже, как сфоткают нам.

Сообщение отредактировал Vesna - Пятница, 29.06.2012, 12:00

VesnaДата: Воскресенье, 01.07.2012, 20:01 | Сообщение # 16
Завтра выкладываю последний отчёт и фото.

VesnaДата: Понедельник, 02.07.2012, 23:43 | Сообщение # 17
День первый.
научила сынульку складывать кораблики, много наделали. Даже не ожидала, что у него так ловко будет получаться, удивил меня

День второй.
Продолжаем тему корабликов. Я нарезала детали, вместе приклеивали, а на пластилин садили дети сами-мне не доверили smile

День третий.
Самолёты.
Один оригами, самый простой, делал Глеб под моим руководством

Второй уже вместе сотворили, тут посложнее, я вырезала все детали, показывала, где мазать клеем, куда что приклеивать-в общем, полностью моё руководство. Егорка в это время пытался делать свои "аталётики", жмакая много разной бумажки, как получится. Потом помогал нам клеить звёзды на крылья.

А в самом конце нашли в моих запасах дырокольностей сиреневое сердечко и тоже приклеили на обороте. Так что у нас самолёт с душой smile И пропеллер вертится smile

День четвёртый.

Сначала была идея сделать что-то типа домика или заборчика из макарон, но в доме оказались только ракушки из макаронных изделий. В магазин идти было некогда, так как настроились уже на творчество. Поэтому решено было сотворить подводный мир. Осьминогов Глеб часто рисует, да ещё и под песенку из известного советского мультфильма. За основу взяли гофрокартон. Сверху наклеили водоросли, их дети вместе усердно вырезали. А осьминог наш сделан из пластмассовой крышки для банки и обрезков шнура. Я помогала приклеивать, так как ПВА крышку не держал-картон на основе неровный. Пришлось клеить горячим пистолетом. То же самое и с ракушками-макарошками. Глеб сверху потом белой акриловой краской их пытался покрасить smile Осьминога захотел сделать чёрным, ещё и ножки его красные попачкал тоже чёрным. Глазки из пластилина, страшненькие получились smile Егорка в процессе почти не участвовал, сидел с фольгой играл, рвал на мелкие кусочки её, А Глеб в этих кусочках рыбок разглядел - фантазия разыгралась. Я не возражала, наклеили и рыбок smile

День пятый.
Совы.

Тут всё легко и просто. Глеб делал глазки, а я всё вместе соединяла.

День шестой.
В закладках нашла такую штучку и не удержалась-сделали.

Это скорее погремушка, но у нас таких малышей уже нет и Глеб решил, что это отпугиватель комаров. Сидит комар, ты к нему подходишь и начинаешь трясти этой штукой быстро-быстро. Комар пугается и мигом удирает biggrin biggrin biggrin

Тут мы поупражнялись в вырезании кружков, скажу честно, попыток было много wacko Ещё потренировались шнуровать немного-попробуй-ка попасть шнурочком в отверстие пуговки. Ну и цвета повторили на пуговках. Ах да, ещё пригодился шпатель ларингологический. Я его украсила контуром для стекла. А Глебка с обратной стороны погремухи наставил мне контуром этим точек и клякс разного диаметра и формы biggrin biggrin biggrin

Вот и всё! Марафон закончился, а я под конец набралась много разных идей и мы продолжаем творить "шедевры". Очень буду стараться, чтобы этот пыл и энтузиазм не угас ни во мне, ни в детях.

mama_sophijkiДата: Вторник, 03.07.2012, 07:02 | Сообщение # 18
Майя, нормальные глазки у осьминога, органично вписываются в образ))
Совы классные, а на погремушку ссылку дашь? Своим сделаю)) Так все понятно, но смущает гпатель в середине - верней, крепление его.
У нас начался вчера новый марафон - для мам))

VesnaДата: Среда, 04.07.2012, 00:30 | Сообщение # 19
Спасибо, Зоя! Ссылку на погремушку не сохранила, только картинку. Увидела здель в темке с полезностями, а сейчас уже и не вспомнить. Но там по фото всё понятно: два кружка, шнурок, пуговицы, вместо шпателя палочка от мороженого, например. А что именно тебя смущает в креплении, он ведь вклеивается между двух кружочков и всё, хорошо держится smile
Тему с марафоном по дзен я уже изучила. Очень понравилась эта техника, как раз для таких, как я, мечтающих рисовать, но не имеющих к этому особых талантов. Но так как возможности нет выкладывать фото каждый день, то не участвую. А вот линер сегодня купила и даже нарисовала два мотива, так, для себя.

mama_sophijkiДата: Среда, 04.07.2012, 08:19 | Сообщение # 20
ААА, Семен Семеныч)))) он же у тебя прозрачный, я с перепугу "разглядела", что он сверху прикреплен)) а не между кругами))

Техника на самом деле классная, я из фрагментов полных зентанглов делала мужские открытки, одну по-моему даже в Хвастушках когда-то выкладывала. Неизбито так получается)))
Там есть еще нюанс такой, что когда ты войдешь во вкус, то начнешь чувствовать линию, ее характер. Варьировать ее по толщине, например, чтобы она была свободная, "живая", а не везде одинаковая. Я делала сентропеновским линером 0,7 - все более тонкие меня разочаровывали именно в плане вариаций с толщиной линии. Но это индивидуально, конечно))

Форум » Флешмобы-2012 » Июнь: Творим вместе с детьми » Немножко красок для яркого лета
Страница 1 из 11
Поиск:

Ирина Лакото © 2009-2012
E-mail: support@tvoriprosto.ru